...

Текстильное предприятие в Узбекистане экспортировало продукцию на $3,85 млн

Бизнес Материалы 1 декабря 2018 12:46 (UTC +04:00)
Текстильное предприятие Katqal’a Teks в Шаватском районе Хорезмской области Узбекистана поставило на внутренний рынок продукции на 5,7 миллиарда сумов (около 690 тысяч долларов).
Текстильное предприятие в Узбекистане экспортировало продукцию на $3,85 млн

БАКУ /Trend/ - Текстильное предприятие Katqal’a Teks в Шаватском районе Хорезмской области Узбекистана поставило на внутренний рынок продукции на 5,7 миллиарда сумов (около 690 тысяч долларов). Об этом, как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, стало известно во время визита Шавката Мирзиёева на предприятие.

Два года назад глава государства поручил группе компаний Uztex организовать в Шаватском районе высокотехнологичное предприятие и создать рабочие места для местного населения.

Проект стоимостью 65 миллионов долларов был реализован в два этапа. В 2017 году предприятие было оснащено 528, а в текущем году – 512 носочными станками производства итальянской компании Lonati.

В настоящее время предприятие выпускает женские, мужские и детские носки различного размера. Предприятие, способное производить в год 79 миллионов пар носков на сумму 30 миллионов долларов, полностью автоматизировано.

В октябре было изготовлено 12,5 миллиона пар носков. В США, Россию, Молдову, Украину и ряд других стран экспортирована продукция на 3,85 миллиона долларов.

Президент ознакомился с работой логистического центра при предприятии, его ткацкого и упаковочного цехов, лабораторией, поинтересовался условиями для работников.

Глава государства дал указания по ускоренному развитию легкой промышленности, расширению экспорта продукции, созданию дополнительных источников дохода и увеличению рабочих мест.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей