...

Как отразится ввод эмбарго на вывоз леса из РФ на Азербайджане?

Бизнес Материалы 12 февраля 2019 17:56 (UTC +04:00)
Предложение относительно ввода временного эмбарго на вывоз леса из России окажет определенное негативное воздействие на строительный рынок Азербайджана
Как отразится ввод эмбарго на вывоз леса из РФ на Азербайджане?

БАКУ /Trend/ - Предложение относительно ввода временного эмбарго на вывоз леса из России окажет определенное негативное воздействие на строительный рынок Азербайджана. Об этом во вторник сообщил Trend доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов, комментируя соответствующее предложение председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

По оценкам экономиста, принятие такого документа с точки зрения российской экономики было бы обоснованным, так как очень высокий удельный вес продукции, связанный с лесной промышленностью России идет на экспорт в виде сырья.

«Для российской экономики было бы целесообразно перерабатывать лес и экспортировать готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Однако зачастую, предложения которые озвучиваются в кулуарах российских экспертных кругов и в структурах российских властей не находят своего конечного отражения в соответствующих документах нормативно-правового характера. Поэтому если такое решение будет принято, то я не исключаю серьезного противодействия со стороны занятых экспортом лесного сырья российских лоббистов и монополистов», - заявил Мамедов.

По словам экономиста, в случае принятия такого решения, оно в определенной степени повлияет на азербайджанский рынок, поскольку мы закупаем большое количество строительных материалов из России.

«Думаю, при таком раскладе, мы должны ориентироваться на поставщиков из других стран, например, Украины, Финляндии, Беларуси. Конечно это не самые выгодные варианты, если учесть, что российская продукция в строительном сегменте самая доступная с точки зрения соотношения цены и качества. Так, Финляндия экспортирует продукцию лесной промышленности, но уровень ее обработки и соответственно стоимость более высока. Ну, а если обратится к Украине и Беларуси, то, во-первых, там нет таких объемов производства лесной продукции и более высокие издержки с точки зрения транспортировки. У нас нет прямых границ ни с Украиной, ни с Беларусью, мы не входим в Евразийское пространство, а также в Таможенный союз. При этом с Россией у нас есть непосредственная граница и с географической точки зрения более короткие расстояния по поставкам», - пояснил Мамедов.

Эксперт предположил, что в дальнейшем для сохранения отношений с российским товаропроизводителем, Азербайджан мог бы покупать больше товаров в России именно с высокой добавленной стоимостью, то есть уже готовую продукцию, а не сырье.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей