...

В Азербайджане усилят контроль над ГМО

Бизнес Материалы 14 февраля 2019 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Агентство пищевой безопасности Азербайджана возьмет под контроль импортируемые в страну корма, содержащие генетически модифицированный организм (ГМО), сказал Trend в четверг советник председателя Агентства Эльхан Микаилов.

Как отметил Микаилов, на сегодняшний день сколько-либо серьезных проблем с ГМО в Азербайджане нет и, как известно в стране производство и оборот продуктов содержащих ГМО, запрещен.

«Единственным сохраняющим актуальность фактом является импорт содержащих ГМО кормов. Дело в том, что сегодня в мире примерно 95 процентов кормов, особенно соевых содержат ГМО, а их полный запрет может негативно сказаться на этом сегменте. Тем не менее, этот вопрос оговорен в новом законопроекте «О пищевой безопасности» и может быть урегулирован путем регистрации кормов и выдачи соответствующих разрешений на их импорт», - сказал Микаилов.

В настоящее время, по словам Микаилова, данный процесс контролируется проведением лабораторных анализов. Также не менее важным аспектом усложняющим процесс регулирования, является отсутствие регистрационного реестра.

«Отсутствие реестра не позволяет получить наглядную информацию о том, с чьей стороны такая продукция производится и импортируется. Мы намерены регулировать этот процесс путем регистрации. То есть выдавать разрешения тем, кто пройдет регистрацию. Что касается реестра, то он будет создан после того, как будет принят новый закон», - сказал Микаилов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей