...

Узбекистан и Казахстан совместно произведут 16 тыс. автомобилей

Бизнес Материалы 16 марта 2019 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - GM Uzbekistan и ТОО «СарыаркаАвтоПром» договорились до конца 2019 года произвести 16 тысяч автомобилей, сообщает Trend в субботу со ссылкой на узбекские СМИ.

Контракт между автопроизводителями Узбекистана и Казахстана был подписан 15 марта в Ташкенте в рамках первого Центральноазиатского экономического форума.

Выпущенные совместно автомобили будут реализовывать на внутренних рынках двух стран и поставлять на экспорт, в частности на российский рынок.

О намерении сторон организовать совместное производство сообщалось в 2016 году. Речь шла о создании совместного предприятия на мощностях «СарыааркаАвтоПром», специализирующегося на производстве компонентов и запчастей, а также о возможности организовать выпуск определенных моделей автомобилей, которые будут востребованы на узбекском и казахском рынках. Соглашение об организации совместного автопроизводства было подписано в марте 2017 года в рамках государственного визита президента Шавката Мирзиёева в Казахстан.

Тогда же казахстанский автопроизводитель объявил о договоренности с GM Uzbekistan по сборке в Костанае седана Ravon Nexia R3. На первых порах планировалось по технологии крупноблочной сборки выпускать 3000 автомобилей в год, в дальнейшем увеличив объемы производства до 7000 автомобилей различной комплектации.

В начале 2018 года «Группа компаний Аллюр» и АК «Узавтосаноат» подписали меморандум о совместном производстве на заводе «СарыаркаАвтоПром» грузовиков и автобусов MAN. К выпуску такой техники приступили в апреле.

Компания «СарыаркаАвтоПром» является одним из крупнейших градообразующих предприятий Костаная и производит автомобили брендов JAC, Peugeot, IVECO, ANKAI, Hyundai, Ravon, Chevrolet Niva.

GM Uzbekistan занимается производством легковых машин на трех площадках – на основном заводе в Асаке в Андижанской области, а также в филиалах в Питнаке в Хорезмской области и в Ташкенте. Компания выпускает 10 моделей автомобилей под брендами «Шевроле» (Chevrolet) и «Равон» (Ravon).

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей