...

Казахстан и Россия создадут СП по производству тракторов

Бизнес Материалы 26 апреля 2019 13:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстан и Россия договорились о совместном производстве тракторов марки "Кировец", специальной техники и автокомпонентов КАМАЗ, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В рамках визита премьер-министра Аскара Мамина в Россию сегодня 26 апреля было подписано два документа - Дорожная карта по реализации проекта «Организация производства тракторов марки "Кировец" и комплектующих к ним на АО «Агромашхолдинг KZ» и Соглашение о сотрудничестве по реализации совместных проектов по производству специальной техники и автокомпонентов КАМАЗ.

Как отметил вице-министр Аманияз Ержанов, министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Казахстана окажет поддержку и создаст благоприятные условия для инвестирования в производство на территории Казахстана, посредством механизмов льготного финансирования в рамках госпрограмм. Министерство промышленности и торговли России окажет поддержку по экспорту комплектующих изделий.

Представители ПАО «КАМАЗ» также сообщили, что модельный ряд грузовых автомобилей планируется расширить за счет производства в Казахстане специальной автотехники и моделей пассажирского транспорта для внутреннего рынка республики, для реализации на экспортных рынках, для локализации на территории Казахстана производства автокомпонентов и развития экспорта автокомпонентов.

Казахский БРК-Лизинг предоставит лизинговое финансирование в размере до 70 процентов на приобретение основных средств Tobolkz или другому совместному предприятию, созданному с участием капитала КАМАЗ, при обеспечении авансирования в размере до 30 процентов от стоимости оборудования и СМР, а также лизингового финансирования лиц, приобретающих производимую продукцию.

Дорожная карта по реализации проекта «Организация производства тракторов марки "Кировец" и комплектующих к ним на АО «Агромашхолдинг KZ» предусматривает предоставление налоговых преференций, льготного финансирования (в том числе лизингового финансирования), а также льготного лизингового финансирования готовой продукции, 30 процентов возврата инвестиций в оборудование и строительно-монтажные работы за счет инвестиционной субсидии.

К-700 «Кировец» — советский колёсный трактор общего назначения повышенной проходимости, пятого тягового класса. Предназначен для выполнения сельскохозяйственных, транспортных, дорожно-строительных, мелиоративных, землеройных и других работ.

Акционерное общество «БРК-Лизинг» является дочерней организацией АО «Банк Развития Казахстана» и входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Компания создана 6 сентября 2005 года в целях расширения предоставляемых АО «Банк Развития Казахстана» инструментов финансирования инвестиционных проектов.

КАМАЗ — российская компания, производитель дизельных грузовых автомобилей и дизельных двигателей, действующий с 1976 года. В настоящее время также выпускает автобусы, тракторы, комбайны, электроагрегаты, тепловые мини-электростанции и комплектующие. Основное производство расположено в городе Набережные Челны.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей