...

Всего три БВУ Казахстана увеличили портфель корпоративных депозитов

Бизнес Материалы 20 мая 2019 16:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - C начала года корпоративные вклады банков Казахстана сократились на два процента, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Ranking.kz

По итогам I квартала объём вкладов юридических лиц в казахстанских банках составил всего 8,11 триллиона тенге, т.е. на три процента меньше, чем годом ранее.

Доля депозитов бизнеса в общем объёме вкладов банков второго уровня Казахстана к апрелю составила всего 48,7 процента, против 50,8 процента годом ранее и 72,9 процента в аналогичном периоде 2010 года.

В числе банков с максимальным объёмом корпоративных вкладов прирост портфеля с начала года до конца первого квартала показали всего пять банков второго уровня; ещё один банк практически не изменил показатели.

Шесть банков второго уровня — универсальные, работающие как с бизнесом, так и с розницей. Все эти банки относятся к крупнейшим в стране и лидируют также по вкладам физлиц. Ещё четыре банка второго уровня преимущественно или полностью ориентированы на обслуживание корпоративных клиентов.

Среди крупнейших универсальных банков в плюсе всего два фининститута. Абсолютный лидер - Евразийский банк: с начала года корпоративные депозиты банка увеличились на 60 миллиардов тенге (+17,2 процента), достигнув 408,9 миллиарда тенге. Вклады юридических лиц занимают 51,2 процента совокупного депозитного портфеля Евразийского банка.

Также в плюсе Сбербанк: корпоративные вклады увеличились на 36,1 миллиарда тенге (+5,5 процента), до 695,1 миллиарда тенге. Корпоративные вклады занимают 50,4 процента всех депозитов в банке.

Портфель вкладов юридических лиц ForteBank с начала года практически не изменился.

Среди банков, ориентированных на работу с бизнесом, в плюсе Банк Китая в Казахстане, Altyn Bank и First Heartland Bank. В минус ушёл только Ситибанк Казахстана - корпоративные вклады сократились на 33,2 миллиарда тенге (–6,2 процента).

Среди крупнейших банков самая высокая базовая ставка по вкладам сроком на один год у Евразийского банка по вкладу «Сберегательный»: 12,5 процента. Эффективная ставка по этому вкладу также 12,5 процента (и тоже самая высокая в сегменте). По продуктам «Универсальный» и «Срочный» базовая ставка банка — девять процентов, годовая эффективная ставка вознаграждения (ГЭСВ) — 9,4 процента.

На втором месте ForteBank со ставкой 8,25 процента и ГЭСВ 8,6 процента. Замыкает тройку лидеров банк "ЦентрКредит" с базовой ставкой и ГЭСВ в восемь процентов. АТФБанк и Ситибанк не указали ставки по депозитам юрлиц.

Минимальная сумма открытия вклада у Народного банка - от двух тысяч тенге, следом идут АТФБанк и банк "ЦентрКредит" (от 100 тысяч тенге) и Сбербанк (от 150 тысяч тенге). Банки с самыми высокими ставками — Евразийский и ForteBank — открывают вклады с суммой от одного миллиона тенге.

Официальный курс на 20 мая составляет 378.93 тенге/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей