...

В центральном регионе Туркменистана построят завод по очистке воды

Бизнес Материалы 1 июня 2019 12:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Местная компания «Гуль заман» приступила к строительству завода по очистке питьевой воды в Гёкдепинском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) страны, сообщает в субботу Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Предприятие разместится на территории в три гектара. Проектная мощность - 1,25 миллиона декалитров высококачественной экологически чистой питьевой воды в год, сказано в информации.

Проектом предусмотрено оснащение комплекса современным оборудованием от лучших мировых производителей, которое позволит компьютеризировать все технологические процессы, а также рационально использовать водные ресурсы.

Реализация подобных проектов ведётся в рамках Генеральной программы обеспечения чистой питьевой водой населённых пунктов Туркменистана. Отметим, что Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

В Туркменистане существует проблема экологии Арала: возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель, то есть с деградацией земель и опустыниванием. Напомним, что на территории Халачского этрапа Лебапского велаята недавно было зарегистрировано новое месторождение пресной воды - «Halaç-II». Эксплуатационные ресурсы месторождения общей площадью 58,7 квадратных километра.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей