...

Главы России и Туркменистана обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 18 июня 2019 10:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президенты России и Туркменистана Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили по телефону вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе туркменской стороны, также были обсуждены межрегиональные связи, в частности в рамках предстоящей поездки президента Туркменистана в Татарстан.

"С обеих сторон подтверждён настрой на дальнейшее укрепление российско-туркменистанского стратегического партнёрства",- сказано в информации.

Президент Туркменистана проинформировал также о ходе подготовки к запланированному в августе 2019 года первому заседанию Каспийского экономического форума в Туркменбаши, сообщает Кремль.

Отметим, что в Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА).

Российский «Газпром» после трехлетнего перерыва в 2019 году возобновил закупки туркменского газа. Кроме того, Россия и Туркменистан инициируют сотрудничество на Каспии. В частности, через море запланировано запустить грузовую линию, которая свяжет Махачкалу с портом Туркменбаши.

В начале мая в Ашхабаде состоялось 11-ое заседание межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны рассмотрели совместные проекты, вопросы деятельности российских компаний на территории Туркменистана, а также перспективы сотрудничества в промышленной, строительной, транспортной, нефтегазовой, газохимической и электроэнергетической отраслях.

В повестке дня были вопросы сотрудничества и на таких важных направлениях, как агропромышленный комплекс и поставки сельхозтехники, строительство, взаимодействие по линии деловых структур, внедрение передовых технологий.

Туркменистан в последние годы активно налаживает деловые связи с субъектами России, среди которых также Татарстан, Свердловская область и город Санкт-Петербург.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей