...

Узбекские авиалинии будут приобретать самолеты в лизинг

Бизнес Материалы 25 июня 2019 09:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Национальный авиаперевозчик "Узбекистон хаво йуллари" сменит стратегию приобретения воздушных судов, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на узбекские СМИ.

"Сегодня наша политика по отношению к приобретению воздушных судов поменялась. Мы больше не будем их покупать, а будем использовать лизинг. Практика и мировой опыт показали, что лизинг намного рентабельней и эффективнее. На местные линии мы собираемся брать такого рода самолеты как Bombardier или Embraer, то есть которые будут перевозить от 70 до 90 человек", – отметил первый заместитель министра транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

По словам первого замминистра, у таких небольших самолетов выше КПД по перевозке и ниже себестоимость. В результате крупные суда будут использоваться только на международных направлениях и на дальние расстояния.

"Концептуально мы работаем по замене парка в этом направлении. Однако важно понимать, что нам также нужно менять менеджмент в сфере авиации. Такие реформы, например, были проведены в Казахстане 15 лет назад. Они уже далеко впереди в управлении структурой авиации", – рассказал Махкамов.

Согласно данным минтранса, Национальная авиакомпания будет приобретать по два самолета ежегодно с доведением к 2025 году общего парка воздушных судов до 38.

Тэги:
Лента

Лента новостей