...

Узбекистан может начать импорт мяса из Монголии

Бизнес Материалы 25 июля 2019 16:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан рассматривает возможность импорта мяса из Монголии, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Это предусмотрено проектом постановления президента Узбекистана «О мерах по расширению экономического сотрудничества с Монголией». Проект документа подготовлен Государственным комитетом ветеринарии Узбекистана и 24 июля вынесен на обсуждение на портале проектов нормативно-правовых документов.

Транспортировкой импортного мяса будет заниматься национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари», которой поручается представить приемлемые тарифы на грузоперевозки.

Часть импортируемого мяса будет направлена в распоряжение Государственного комитета по управлению резервами при Кабмине. Кроме того, за счет монгольского мяса будут обеспечены потребности бюджетных организаций, объектов социальной сферы и других.

На импортируемое из Монголии мясо и мясопродукты может назначаться наценка не более 10 процентов от закупочной стоимости. О предполагаемых объемах импорта пока ничего не известно.

Напомним, что узбекско-монгольское сотрудничество активизировалось в 2018 году. Кроме того, в апреле 2019 года Узбекистан посетила делегация крупных компаний из Монголии.

По итогам встреч и переговоров стороны достигли соглашений о поставках узбекских автомобилей, свежих фруктов и сухофруктов в Монголию. В частности, монгольская компания «Номин холдинг» подписала с «Узагроэскпортом» экспортный контракт на 10 миллионов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей