...

В Кызылординской области запустят ряд заводов до конца года

Бизнес Материалы 29 августа 2019 14:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Кызылординской области Казахстана в рамках государственной программы индустриализации страны реализуется 28 проектов на сумму 567,7 миллиарда тенге, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу акимата города Кызылорда.

До конца года планируется запустить стекольный, комбикормовый, кирпичный и рыбоперерабатывающий заводы.

В рамках диверсификации экономики области продолжаются работы по реализации двух проектов в сфере металлургии – освоение свинцово-цинкового месторождения Шалкия и ванадиевого месторождения Баласауыскандык.

До конца года будет сдан в эксплуатацию мясокомбинат в пригороде Кызылорды – поселке Талсуат – мощностью до пяти тысяч тонн мяса глубокой переработки в вакуумной упаковке. Реализация проекта позволит вовлечь в сельскохозяйственный оборот около девяти миллионов гектаров пастбищных земель и трудоустроить 25 человек, а также укрепит продовольственную безопасность региона и увеличит экспорт мясной продукции. Основной инвестор строительства мясокомбината – ТОО «Сыр маржаны», сказано в сообщении.

Согласно информации, АО «Аралтұз» в этом году планирует строительство нового цеха, ориентированного на китайский рынок. Продолжаются проектные работы по строительству еще одного завода по производству соли совместно с российскими инвесторами.

Также прорабатывается вопрос привлечения внешней инженерной инфраструктуры для ввода в эксплуатацию птицефабрики в Кармакшинском районе, сообщает пресс-служба.

Официальный курс на 29 августа составляет 387.55 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей