...

Объемы производства в машиностроении Казахстана выросли в 8 раз

Бизнес Материалы 12 сентября 2019 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За две пятилетки идустриализации объемы производства в автомобилестроении Казахстана увелились в восемь раз, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Скляр сделал данное заявление в рамках VІI Форума машиностроителей Казахстана, который проходит в Нур-Султане.

По его словам, сегодня машиностроение является одной из важнейших и наиболее сложных с технологической точки зрения отраслей промышленности, а ее развитие обеспечивает стабильность деятельности агропромышленного, энергетического, металлургического, транспортного и других ключевых секторов экономики.

"За годы реализации программы индустриализации в машиностроительной отрасли Казахстана реализовано 114 проектов. Нам удалось выйти на производство новых видов продукции. Были созданы с нуля автопром и железнодорожное машиностроение, значительно обновлены и усилены отрасли сельскохозяйственного, электротехнического, горнорудного и нефтегазового машиностроения. Всё это было сделано благодаря успешной промышленной политике государства», - сообщил министр.

По словам Скляра, последние годы в машиностроительной отрасли наблюдается стабильный рост. По итогам 2018 года объем производства машиностроения впервые превысил отметку в один триллион тенге. В 2019 году высокая динамика роста сохранилась. Так, по итогам семи месяцев, объем производства составил 661 миллиард тенге.

В структуре отрасли наибольшую динамику роста среди подотраслей машиностроения демонстрирует автомобилестроение. На сегодняшний день в Казахстане ведется производство всех категорий АТС. В стране собираются 167 моделей автомобилей, в том числе 39 легковых 22 мировых брендов.

За две пятилетки автомобилестроение стало одним из драйверов машиностроительной отрасли Казахстана. С 2010 года удалось нарастить объемы производства в восемь раз. Доля автопрома в общем объеме машиностроения достигла 19,2 процента против четырех процентов в 2010 году.

Сектор электротехнического машиностроения, в свою очередь, характеризуется наиболее стабильной динамикой производства и более углубленной локализацией, в сравнении с другими секторами машиностроения.

Такие отрасли как железнодорожное, сельскохозяйственное, горнорудное и нефтегазовое машиностроение Казахстана характеризуются применением в производстве роботизированных сварочных комплексов.

В целях дальнейшего развития отраслей в Дорожной карте предусмотрены точечные меры поддержки машиностроительных предприятий и ряд задач, которые необходимо выполнить.

Официальный курс на 12 сентября составляет 386.34 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей