...

В Казахстане рассмотрят возможность реализации ряда инвестроектов

Бизнес Материалы 3 октября 2019 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ ./Trend/ - По состоянию на 1 сентября 2019 года, Банк развития Казахстана (БРК) рассматривает возможность финансирование пяти инвестиционных проектов, рассказал глава БРК Абай Саркулов, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу БРК.

Об этом стало известно на расширенном совещании акимата Карагандинской области, где руководители крупнейших институтов развития Казахстана во главе с председателем Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Айдаром Арифхановым встретились с предпринимателями и представителями местных исполнительных органов области.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития малого, среднего и крупного бизнеса, а также меры активизации работы по привлечению инвестиций и развития экспортного потенциала региона.

Так, руководители дочерних компаний Холдинга подробно рассказали предпринимателям о мерах государственной поддержки и о том, какие виды льготного кредитования для развития бизнеса и реализации своих проектов они могут получить.

О реализации программ в Карагандинской области проинформировала председатель Правления Фонда «Даму» Гаухар Бурибаева.

«Роль малого и среднего бизнеса определяется его вкладом в валовый внутренний продукт региона. Так, по итогам первого квартала 2019 года Карагандинская область занимает четвертое место по вкладу малого и среднего бизнеса в валовый региональный продукт и составляет 954,7 миллиарда тенге. В регионе работают свыше 88 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают более 236 тысяч рабочих мест. Только в трех городах – Жезказган, Сатпаев и Балхаш – Фонд «Даму» оказал поддержку 550 проектам», - отметила она.

Немаловажную роль для развития экономики региона играет поддержка БРК таких крупных проектов, как расширение Карагандинской ТЭЦ-3, строительство горно-обогатительного комбината и завода по производству ферросилиция.

«Тем не менее, останавливаться на достигнутом в Банке не планируют. Так, по состоянию на 1 сентября 2019 года, рассматривается возможность финансирование пяти инвестиционных проектов», – отметил Саркулов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей