...

АБИИ назвал четыре проекта, которые могут быть профинансированы в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 октября 2019 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) назвал четыре проекта, которые могут быть профинансированы в Узбекистане.

«Первым является проект по улучшению Бухарской дорожной сети в Узбекистане», - сказал Trend в среду представитель банка.

Проект будет включать в себя следующие компоненты: восстановление, модернизация и расширение около 78 км международной дороги A380; надзор за строительством; подготовка проектной и сопроводительной документации для дополнительных примерно 200 км приоритетных дорог; институциональное укрепление и наращивание потенциала; покупка оборудования.

«Стоимость проекта оценивается в 203 миллиона долларов, где кредит АБИИ составит 165 миллионов долларов (81 процент). Предполагаемая дата закрытия кредита - сентябрь 2025 года», - добавил представитель банка.

Он отметил, что второй проект - «Процветающие деревни» в Узбекистане.

Это многоотраслевой проект сельской инфраструктуры. Проект состоит из следующих компонентов: инвестиции в базовую инфраструктуру и услуги, в управление проектами, мониторинг и оценку, институциональную поддержку, сказал представитель банка.

Общая сметная стоимость инвестиций в проект составляет 183,6 миллиона долларов (совместное софинансирование с ВБ), где кредит АБИИ составит 82 миллиона долларов, международный заем Всемирного банка - 100 миллионов долларов, а доля правительства Узбекистана составит 1,6 миллиона долларов.

Ожидается, что проект будет завершен в июне 2024 года.

Еще один проект, предложенный АИИБ в Узбекистане, это водоснабжение и канализационная инфраструктура в Бухарской области.

Он состоит из следующих компонентов: инвестиции в инфраструктуру водоснабжения, канализационную инфраструктуру; наращивание потенциала и поддержка внедрения проекта.

Представитель банка подчеркнул, что проект фазы I стоит 422 миллиона долларов. Кредит АБИИ составляет 357 миллионов долларов (85 процентов), 65 миллионов долларов (15 процентов) будут обеспечены за счет Узбекистана.

«Стоимость проекта фазы II составляет 236 миллионов долларов. АБИИ выделит 200 миллионов долларов (85 процентов), а Узбекистан - оставшиеся 36 миллионов долларов (15 процентов)», - сказал представитель АБИИ.

Предполагаемая дата закрытия кредита - 20 апреля 2024 года.

Последний предлагаемый проект - проект электрификации железных дорог (Бухара-Ургенч-Хива).

По словам представителя банка, он направлен на улучшение связности железнодорожной сети, соединяющей города Бухару, Ургенч и Хиву на западе Узбекистана, сокращение времени в пути и расширение возможностей обработки грузов в рамках железнодорожного сообщения между этими городами.

«Проект будет реализован АО «Узбекские железные дороги» при министерстве финансов. Ожидается, что он будет завершен в декабре 2022 года», - сказал представитель банка.

Он подчеркнул, что общая стоимость проекта составляет 339,1 миллиона долларов. Сумма кредита АБИИ - 168,2 миллиона долларов, в то время как 170,9 миллиона долларов будут обеспечены АО “Узбекские железные дороги”.

Представитель АБИИ добавил, что все вышеперечисленные проекты пока не утверждены.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей