...

В горнодобывающей промышленности Казахстана реализуется до 60 проектов

Бизнес Материалы 17 октября 2019 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сразу 13 крупных предприятий горнодобывающей промышленности в Казахстане планируют реализовать 58 проектов с общей суммой инвестиций 315,4 миллиарда тенге в рамках реализации "Четвертой промышленной революции" (Индустрия 4.0), сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Согласно информации, на данный момент завершено уже 20 проектов на сумму 88,7 миллиарда тенге. Также отмечается, что горно-металлургический комплекс — лидер цифровой трансформации.

Сообщается, что в стране на данный момент реализуется проект по созданию семи модельных цифровых фабрик с целью демонстрации цифровых технологий и эффектов цифровизации, популяризации Индустрии 4.0 и выработки мер государственной поддержки. Среди них - АО «АК Алтыналмас», АО «Евразиан Фудс», АО «Кентауский трансформаторный завод», АО «Химфарм», ТОО «Карлскрона», ТОО «Балтекстиль», ТОО «Алматинский вентиляторный завод».

«Компании на сегодня уже реализовали 14 проектов на 7,5 миллиарда тенге и получают выгоды в виде экономии за счет снижения простоев оборудования, сокращения потерь ресурсов и так далее», - говорится в информации.

В целом по регионам до 2022 года запланировано внедрение цифровых решений на 90 предприятиях (порядка 200 проектов цифровизации), из них, на 35 предприятиях проекты уже реализованы, сообщает пресс-служба.

«В настоящее время на передовой в части планов по цифровизации находятся экспортоориентированные предприятия, имеющие высокую добавленную стоимость (горно-металлургический комплекс, машиностроение, химическая промышленность, фармацевтика) продукции», - сообщается в информации.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей