...

Грузия будет председательствовать в Международном Совете по оливкам

Бизнес Материалы 7 ноября 2019 20:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Грузия будет председательствовать в Международном Совете по оливкам, который считает Грузию третьим центром оливок в Европе после Испании и Италии, сообщает Trend со ссылкой на Georgia Today.

Об этом заявил основатель Компании Georgian Olive Георгий Сванидзе.

Грузия стала членом Международного Совета по оливкам в июле. Это решение было принято на сессии Международного Совета по оливкам, состоявшейся в Марокко.

Оливковая индустрия развивается в Грузии всего 10 лет, но Сванидзе говорит, что это очень перспективная отрасль

По его словам, исследования, проведенные Международным оливковым советом говорят о том, что грузинское оливковое масло отличается высоким качеством. Он отметил, что в Грузии оливы растут на 10-12 сантиметров быстрее чем в других странах. Кроме того, кожица грузинских оливок тоньше, а косточка меньше.

Сванидзе говорит, что грузинские оливки отличаются крайне низкой кислотностью.

“Оливковая индустрия в Грузии обладает настолько привлекательными характеристиками, что может затмить экспорт орехов и винограда”, сказал Сванидзе.

Сванидзе отметил, что инициированная Министерством сельского хозяйства программа «Plant the Future» поддержала развитие грузинской оливковой промышленности.

По его словам, при поддержке этой программы была профинансирована посадка оливковых деревьев на более чем 30 тысячах гектаров, отметил Сванидзе.

Он отметил, что цены на оливки составляют 1,5-2 лари (0,5-0,6 доллара) за килограмм, что дороже некоторых сортов винограда.

Сванидзе отметил, что к 2025 году объем рынка оливок достигнет 11 миллиардов долларов, о чем говорят международные исследования.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей