...

Туркменистан наращивает культивирование томатов

Бизнес Материалы 6 декабря 2019 19:30 (UTC +04:00)
Туркменистан наращивает культивирование томатов

АШХАБАД /Trend/ - Местная компания «Rysgal ojagy» построила в Геоктепинском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) Туркменистана современный тепличный комплекс, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Общая площадь комплекса - 30 гектаров. На 10 гектарах уже высажена рассада помидоров.

В основном, здесь будут выращивать томаты элитных сортов, отличающихся скороспелостью, высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Каждый год планируется получать 2800-3000 тонн высококачественной, экологически чистой «витаминной продукции», пользующейся высоким спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом, говорится в сообщении.

Комплекс оснащён оборудованием, приобретённым в Голландии, Испании, Дании, Турции. Для опыления агрокультур будут использоваться пчёлы.

В конструкции теплицы использованы материалы, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами. Также здесь имеются холодильные установки, чтобы обеспечить хорошую сохранность урожая.

Напомним, что в ноябре сообщалось, что в Туркменистане объем экспортируемых помидоров составил более 15 тысяч тонн. Гостаможня страны отмечала, что к примеру в Кыргызстан было экспортировано из страны недавно 18 тонн томатов.

Отметим, что продукция местных овощеводов востребована в России, Казахстане, Кыргызстане, Афганистане и ОАЭ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей