...

Узбекистан и ЕС готовятся подписать новое соглашение о сотрудничестве

Бизнес Материалы 11 декабря 2019 11:59 (UTC +04:00)
Узбекистан и ЕС готовятся подписать новое соглашение о сотрудничестве

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Евросоюз готовят новое соглашение о партнерстве, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Делегация Узбекистана, во главе с заместителем министра иностранных дел Узбекистана Дилшодом Ахатовым, в составе представителей различных министерств и ведомств страны, прибыла в Брюссель.

Целью визита является проведение четвертого раунда переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Узбекистаном и Европейским союзом, которые пройдут 11-13 декабря.

В Брюсселе, в течение трех дней, стороны, в ходе очередного раунда переговоров, планируют обсудить предварительные аспекты нового соглашения, которое заменит собой договор о партнерстве и сотрудничестве сторон.

Узбекско-европейские рабочие группы по политическим, секторальным и торговым вопросам провели серию консультаций, в том числе посредством видеоконференции, по итогам которых достигли взаимопонимания по различным аспектам проекта указанного соглашения.

Как заявлял ранее министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, стороны рассчитывают подписать новое соглашение в 2020-м году.

Не исключается, что подписание произойдет в ходе возможного визита Президент Узбекистана Шавката Мирзиёева в Брюссель.

Новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) заменит нынешний договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года. Первый раунд переговоров по новому документу прошел в феврале 2019 года в Ташкенте, второй — в июне в Брюсселе, третий — в сентябре, вновь в столице Узбекистана.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей