...

"Узпромстройматериалы" Узбекистана перевыполнили экспортный план в 2019 году

Бизнес Материалы 24 декабря 2019 16:36 (UTC +04:00)
"Узпромстройматериалы" Узбекистана перевыполнили экспортный план в 2019 году

БАКУ/Trend/ - Предприятия Ассоциации «Узпромстройматериалы» Узбекистана, перевыполнили прогнозный план по экспорту строительных материалов за 11 месяцев 2019 года, сообщает Trend со ссылкой на Ассоциацию.

При плане в 74,1 миллиона долларов предприятиями объединения осуществлен экспорт строительных материалов и услуг на общую сумму 74,7 миллиона долларов или 101 процент к установленному прогнозу.

За этот период были экспортированы строительные материалы такие как, керамическая плитка на сумму 5,3 миллиона долларов, известь – на 4,5 миллиона долларов, гипсокартон – на 3,9 миллиона долларов, бумажной продукции – на 4,6 миллиона долларов, стекло и изделия из него – на 2,2 миллиона долларов, полипропиленовые трубы – на один миллион долларов, обои – на 1,6 миллиона долларов и прочее.

Кроме традиционных рынков Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана, Туркменистана и России в текущем году освоены новые рынки строительных материалов такие как Азербайджан, Грузия и Китай, говорится в сообщении ассоциации.

Напомним, что ассоциация предприятий промышленности строительных материалов Узбекистана («Узпромстройматериалы») была создана постановлением главы государства на базе компания «Узстройматериалы» в феврале 2019 года.

Утвержден перечень инвестиционных проектов в промышленности стройматериалов, который включит 67 инвестиционных проектов по техническому и технологическому обновлению действующих и созданию новых производств общей стоимостью 1,3 миллиарда долларов США (в том числе за счет прямых иностранных инвестиций в объеме 692 миллиона долларов).

Реализация проектов, рассчитанных на 2019−2021 годы, должна привести к увеличению к 2021 году объемов производственных мощностей цемента до 17 миллионов тонн, архитектурно-строительного стекла — до 32 миллионов квадратных метров, древесно-стружечной плиты — до 380 тысяч кубометров, газобетонных блоков — до 700 тысяч кубометров, обоев — до 4,5 миллиона рулонов и крупнопанельных железобетонных изделий для строительства многоэтажных домов — 180 тысяч квадратных метров.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей