...

ASEB об экспорте молочной продукции за первый квартал 2020 года

Бизнес Материалы 13 апреля 2020 18:09 (UTC +04:00)
ASEB об экспорте молочной продукции за первый квартал 2020 года

БАКУ /Trend/ - Основной объем экспорта молочной продукции за первый квартал текущего года осуществлялся в Россию.

Об этом в понедельник сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров молока и молочных продуктов (ASEB) Самир Эюбов .

По его словам, относительно аналогичного периода в прошлом году никаких изменений в объемах экспорта не наблюдалось.

«За первые два месяца 2020 года экспорт осуществлялся только в Россию. Более того, российская сторона заинтересована в увеличении импорта молочного товара, но у Азербайджана есть проблемы с сырьём, в частности с его стоимостью, вследствие чего ассоциация не может нарастить объёмы экспорта и вряд ли сможет в течение всего текущего года», - сказал он.

Как отметил Эюбов, в 2020 году ожидается сокращение объема экспорта в связи с завышенной себестоимостью и ограниченным объемом производства сырья.

«Если корма будут поступать своевременно и без завышения цен, то продолжится стабильное производство высококачественной молочной продукции. Однако есть тенденция, которая все больше утверждается в мире - это рост цен на основные ингредиенты кормов. И чем выше будет эта составляющая, тем выше будет себестоимость продукции. Если пойдет по этому сценарию, а этот сценарий неизбежен, я думаю, в конечном итоге это отразится на качестве продукция», - сказал он.

Отметим, что ассоциация оказывает поддержку развитию предпринимательства в области производства молока и молочных продуктов, применяет новые технологии в данной области. Каждое юридическое и физическое лицо, действующее в области производства молока и молочных продуктов, предоставив соответствующие документы, может стать членом Ассоциации.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей