...

МВФ: Реальный ВВП в Грузии сократится

Бизнес Материалы 15 апреля 2020 21:22 (UTC +04:00)
МВФ: Реальный ВВП в Грузии сократится

БАКУ/Trend/ - На фоне пандемии COVID-19 экономические перспективы Грузии значительно ухудшились, сообщает Trend со ссылкой на Международный Валютный Фонд (МВФ).

Как сообщают в МВФ, реальный ВВП страны, как ожидается, в 2020 году сократится на 4 процента.

Ожидается, что ухудшение торговли, ослабление туризма и денежных переводов увеличат дефицит счета текущих операций до 11,3 процента ВВП в 2020 году. Повышение глобальных рисков, вероятно, сократит приток частных финансовых средств и задержит инвестиции. Срочные потребности в платежном балансе, вызванные шоком COVID-19, оцениваются примерно в 1,6 миллиарда долларов в 2020-21 годах и будут финансироваться МВФ и другими донорскими организациями.

«Власти предприняли решительные шаги для сдерживания пандемии COVID-19 и ограничения ее экономического воздействия. Благоразумная макроэкономическая политика, наращивание фискальных и валютных резервов в последние годы, капитализированная финансовая система и значительная финансовая донорская поддержка делают грузинскую экономику подготовленной к преодолению шока», - сказали в МВФ.

По данным МВФ, бюджетный дефицит, как ожидается, временно увеличится до 8,5 процента ВВП в 2020 году, так как доходы сокращаются, а расходы растут, чтобы сдержать вспышку вируса и компенсировать социально-экономические последствия пандемии.

По прогнозам МВФ, после того, как шок закончится, власти будут стремиться к консолидации бюджета и созданию буферов для финансовых рисков.

«В рамках своего мандата по обеспечению ценовой и финансовой стабильности, Национальный банк Грузии (НБГ) провел интервенцию на валютном рынке для сглаживания волатильности обменного курса и предпринял решительные шаги для обеспечения финансовой стабильности. НБГ готов изменить политику по мере необходимости для поддержания стабильности цен и сохранения финансовой стабильности», - отметили в МВФ.

Как сообщается, продвижение структурных реформ поможет сохранить потенциал роста в среднесрочной перспективе и поможет добиться более быстрого восстановления экономики после пандемии COVID-19.

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей