...

Россия — ключевой партнер Азербайджана по экспорту неэнергетической продукции - торгпред РФ

Бизнес Материалы 9 сентября 2020 19:39 (UTC +04:00)
Россия — ключевой партнер Азербайджана по экспорту неэнергетической продукции - торгпред РФ

БАКУ /Trend/ - Россия является ключевым партнером Азербайджана по экспорту азербайджанской несырьевой неэнергетической продукции.

Об этом сообщил Trend торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, подводя итоги презентации экономического и инвестиционного потенциала Азербайджана для дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане.

"В настоящее время экономический блок Правительства Азербайджана ведет разработку Стратегии и Плана действий по привлечению прямых иностранных инвестиций на 2021-2025 годы. Власти Азербайджана приветствуют деятельность иностранных, в том числе российских компаний в индустриальных парках и зонах. Значительное внимание уделяется таким крупным азербайджанским инфраструктурным проектам, как Свободная экономическая зона «Алят» и транспортный коридор TRACECA ", - сказал торгпред.

Мирсаяпов подчеркнул, что институты развития Азербайджана наладили взаимовыгодный обмен опытом и идеями с российскими структурами.

Напомним, что в январе-июле 2020 года объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Россией составил 1,513 миллиарда долларов, что на 6,1 процента больше внвлогичного показателя прошлого года.

Экспорт азербайджанской продукции в Россию за первые семь месяцев этого года составил 430 миллионов долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 423 миллиона долларов. Таким образом, в годовом исчислении Россия увеличила импорт продукции из Азербайджана на 1,6 процента.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей