...

Азербайджанский производитель гранатовой продукции в 2020 году увеличил экспорт на рекордные 68%

Бизнес Материалы 15 декабря 2020 12:54 (UTC +04:00)
Азербайджанский производитель гранатовой продукции в 2020 году увеличил экспорт на рекордные 68%

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания Az-Granata на сегодня уже имеет показатели роста экспорта на 68 процентов относительно показателя всего прошлого года.

Об этом сказал во вторник Trend начальник отдела экспорта компании Az-Granata Турал Гаджиев.

По его словам, ожидается, что до конца года доходы от экспорта продукции Az-Granata составят 4,8 миллиона долларов.

"Az-Granata является одним из крупнейших производителей алкогольной продукции в регионе Южного Кавказа. В текущем году больше всего алкогольной продукции Az-Granata было экспортировано в Турцию - на сумму 1,02 миллиона долларов", - сказал Гаджиев.

Он подчеркнул, что до сегодняшнего дня также осуществлялся экспорт фруктовых соков компании Наибольший объем экспорта фруктовых соков приходится на Россию и другие страны ближнего зарубежья.

Гаджиев добавил, что в 2020 году во многих зарубежных странах узнали о соках из азербайджанских гранатов.

Он отметил, что также в 2020 году появилась новая продукция компании Az-Granata - гранатовая косточка, которая будет экспортироваться в 2021 году.

По его словам, компания имеет 350 гектаров гранатовых садов, расположенных в Агсуинском районе, и производительность гранатовой продукции ежегодно стабильно растет.

Говоря о внутреннем рынке, Гаджиев отметил, что компания в состоянии удовлетворить также и растущий спрос на внутреннем рынке страны, и в частности на рынке алкогольной продукции - водки, коньяка, виски, в связи с уменьшением объема импортной продукции.

Напомним, что построенный в 2011 году завод Az-Granata является одним из крупнейших производителей алкогольной продукции в регионе Южного Кавказа. Помимо коньяка и вин, компания производит ликеры, водку, а также фруктовые соки.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей