...

Азербайджан стремится к устойчивому повышению урожайности зерновых

Бизнес Материалы 19 февраля 2021 15:34 (UTC +04:00)
Азербайджан стремится к устойчивому повышению урожайности зерновых

БАКУ /Trend/ - Азербайджан удовлетворяет спрос на продовольственную пшеницу в стране за счет импорта из России и Казахстана.

Об этом сказала Trend специалист по экономико-правовым вопросам Вюсала Ахмедова.

По ее словам, спрос на продовольственную пшеницу в Азербайджане составляет 1,7 миллиона тонн.

“Мы можем ускорить производство зерна на наших плодородных территориях, освобожденных от оккупации. В отчете «Global Network Against Food Crises» за 2020 год отмечается, что 135 миллионов человек в 55 странах переживают кризис с точки зрения продовольственной безопасности, и ситуация усугубляется воздействием эпидемии COVID-19. Отмечу, что эпидемия COVID-19 не первая и не последняя. Нам нужно по-новому взглянуть на возможные будущие зерновые кризисы. Прежде всего, мы должны стремиться к обеспечению безопасности зерна и, следовательно, уделять больше внимания местному производству”,- сказала Ахмедова.

Ахмедова напомнила, что с первых дней пандемии мы стали свидетелями увеличения спроса на продукты длительного хранения, такие как мука и макаронные изделия: «Эпидемия COVID-19 впервые поставила под угрозу продовольственную безопасность во всем мире. Многие страны в настоящее время вводят ограничения на экспорт продуктов питания. Вьетнам, крупнейший в мире экспортер риса, приостановил весь экспорт риса с марта прошлого года, а Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, приостановила весь экспорт зерна до июля прошлого года. Другие крупные экспортеры зерна, Румыния, Украина и Казахстан, также ограничили экспорт».

«Текущий протекционистский подход ведет к росту мировых цен на зерно. Как я всегда говорил, безопасность пищевых продуктов – это прежде всего безопасность зерна. Основные экспортеры зерна предпочитают сохранять свою продукцию, такую ​​как пшеница, рис и кукуруза, что может привести к мировому пшеничному кризису»,- отметила специалист.

По ее словам, годовая потребность Азербайджана в зерне составляет около 3,5-4 миллиона тонн.

«Крупнейшие производители муки и мельницы в Азербайджане предпочитают импортное зерно. Государственный зерновой фонд также предпочитает импортное зерно. Так, согласно приложению 1 к «Правилам хранения и использования Государственного зернового фонда» в Государственный зерновой фонд поступает пшеница, соответствующая принятым показателям качества зерна. Это, в свою очередь, свидетельствует о низком качестве отечественной продукции. В частности, качество пшеницы, выращенной на засоленных почвах, не соответствует стандартам»,- сказала Ахмедова.

«Думаю, что введенные Россией экспортные пошлины и квоты будут влиять на цены на мучные изделия, в том числе на хлеб»,- подытожила Вюсала Ахмедова.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей