...

Предприятия Москвы возглавляют рейтинг региональных партнеров Азербайджана по объемам поставленной продукции

Бизнес Материалы 15 апреля 2021 10:40 (UTC +04:00)
Предприятия Москвы возглавляют рейтинг региональных партнеров Азербайджана по объемам поставленной продукции

БАКУ /Trend/ - Московский экспортный центр совместно с Торговым представительством РФ в Баку готовят многоотраслевую онлайн-бизнес-миссию предприятий российской столицы в Азербайджан, сообщает Trend со ссылкой на торгпредство.

К участию в мероприятии приглашаются действующие и потенциальные экспортеры Москвы, имеющие ресурсы и готовые к выходу на азербайджанский рынок.

"Предприятия российской столицы возглавляют рейтинг региональных партнеров Азербайджана по объемам поставленной продукции, имея долю почти в 20 процентов в экспортных поставках компаний РФ в Азербайджан", - отмечается в сообщении.

В число приоритетных отраслевых секторов для российского экспорта товаров и услуг в Азербайджан, предусмотренных Страновым планом действий по развитию внешнеторговых связей двух государств на 2021-2023 годы, входят: машиностроение и компоненты; фармацевтическая промышленность; пищевая промышленность и сельское хозяйство; лесопромышленный комплекс и строительные материалы; логистика и грузоперевозки, торговля, услуги и цифровые технологии.

Россия традиционно является одним из ключевых внешнеторговых партнеров Азербайджана. По данным ФТС России, товарооборот с Азербайджаном в 2020 году составил 2,9 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт превысил 2,1 миллиарда долларов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей