...

Ростовская область имеет большой потенциал стать топовым экспортером в Азербайджан

Бизнес Материалы 14 сентября 2021 14:09 (UTC +04:00)
Ростовская область имеет большой потенциал стать топовым экспортером в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Ростовская область на данный момент не является топовым экспортером в Азербайджан, но имеет большой потенциал им стать.

Об этом сказал Trend во вторник торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

По его словам, за первое полугодие 2021 года экспорт Ростовской области достиг почти пяти миллиардов долларов США, из них в Азербайджан - порядка 25 миллионов долларов, то есть 0,5 процента. В первом же полугодии прошлого года экспорт Ростовской области составил 3,59 миллиарда долларов США, а в Азербайджан - 22 миллиона долларов США. Так, в годовом выражении совокупный экспорт области вырос на 1,4 миллиарда долларов (примерно на 40 процентов), в том числе в Азербайджан - на три миллиона долларов, или почти 14 процентов.

Было отмечено, что экспорт в Азербайджан растет в основном за счет несырьевого экспорта (азотные удобрения, легковые автомобили, конструкции из черных металлов, подсолнечное масло, холодильное оборудование и телекоммуникационная аппаратура).

"Среди перспективных ниш сотрудничества области с Азербайджаном можно выделить все, что связано с социально-экономическим развитием, строительством инфраструктуры, транспортом и логистикой. Уровень конкуренции довольно высок, так как этот рынок интересен также для Турции, Ирана, Китая, Евросоюза и большинства стран СНГ", - добавил Руслан Мирсаяпов.

Отметим, что ранее в ходе видеоконференции с торгпредом России в Азербайджане, состоявшейся на площадке Торгово-промышленной палаты Ростовской области, прошла презентация ростовских компаний, ищущих партнеров в Азербайджане. Среди них ООО «Полимерпром», ООО «Урожай XXI», ООО «НАИС» и ООО «АМК Дон». Предприниматели собираются участвовать в будущих выставках и бизнес-миссиях двух стран.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей