...

Кабмин Азербайджана выступает за соблюдение баланса использования внешних заимствований и управления госдолгом

Бизнес Материалы 28 октября 2005 11:38 (UTC +04:00)

В результате конкуренции между Международными финансовыми институтами смягчаются условия по кредитам, выдающимся под госгарантии. Как сообщили Trend в Кабинете министров, Азербайджан планирует активно продолжать сотрудничество с такими международными финансовыми институтами (МФИ), как KfW, JBIC, Всемирный банк, Азиатский банк развития и другими МФИ.

"Со всеми ними мы будем продолжать реализовывать проекты, потому что отказываться от таких кредитов неправильно, так как они выгодны для Азербайджана. Hа данный момент эти МФИ предоставляют кредиты на подобных условиях не каждой стране. Они идут на это, учитывая нынешний рейтинг Азербайджана", - отметили в Кабмине.

Однако в Кабинете министров подчеркнули, что несмотря на привлекательность кредитов стоит крайне осторожно подходить к использованию этого финансирования. "Объем внешнего долга следует уменьшать и разумно подходить к кредитованию. Сегодня любой руководитель ведомства начинает переговоры с МФИ, не ставя никого в известность, запрашивает определенное финансирование, а при детальном рассмотрении выясняется, что реализация этого проекта в пределах наших возможностей. Hо есть проекты, для которых необходимо внешнее заимствование. В этой связи
необходимо осторожно подходить к вопросам внешних заимствований и минимизировать количество коммерческих кредитов", - отметили в Кабинете министров.

При этом в Кабмине отметили, что называемые коммерческими в Азербайджане данные кредиты не являются коммерческими как таковыми. "Кредиты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) нельзя назвать коммерческими как таковыми, так как их можно брать на долгосрочной основе под минимальные проценты. Однако если ранее работать с ЕБРР было выгодно, то сегодня при динамичном росте libor это не так. В этой связи необходимо оптимизировать получение кредитов от всех институтов. Исходы их этого Минфин ведет правильную политику сдерживания уровня госдолга. Так как госдолг составляет сумма реально использованных, а не просто подписанных, кредитов, то на данный момент мы уже возвращаем большинство кредитов и баланс постоянно поддерживается", - отметили в Кабмине.

Лента

Лента новостей