...

Банки обеспокоены падением доходности по госбумагам

Бизнес Материалы 4 марта 2006 11:33 (UTC +04:00)

По прогнозам председателя Госкомитет по ценным бумагам Гюндуза Мамедова, доходность по государственным ценным бумагам не упадет ниже 7% годовых. Как передает Trend , банки выражают беспокойство относительно падения за последние два месяца доходности по госбумагам, в частности, по нотам ставки упали с 12,44% в прошлом году до 6,72% по итогам последнего аукциона.

Г.Мамедов считает, что трудно дать прогнозы на перспективу, поскольку за последние 4 года ситуация на рынке госбумаг складывалась по-разному. В 2004 году доходность по государственным краткосрочным облигациям упала до 4-5%, в 2005 году ставки возросли до 12-13%, в а этом году вновь стали снижаться. По его мнению, на рынке ГКО доходность может продержаться на уровне 8-10%, тогда как по нотам менее оптимистичный настрой. Если во второй половине 2005 года снижение было менее ощутимым, то с начала 2006 года оно пошло быстрее. Г.Мамедов считает, что если даже упадут, то возможно не будут ниже 7% годовых, хотя все зависит от рынка.

Биржевики объясняют причину снижения доходности увеличившимся спросом на госбумаги, который порой превышает предложение в 1,5-2 раза. И этот факт связан с гиперликвидностью банков, единственных участников на рынке нот. Они не исключают вероятности, что по ГКО ставки также будут снижаться. Пока они сохраняются на уровне 10%.

Сложившаяся ситуация на рынке нот (снижение доходности сразу на 5,72 процентных пункта за два месяца), некоторые эксперты объясняют еще краткосрочным характером нот, которые выпускаются на 7-10 дней. В этой связи на этом рынке появилась большая конкурентоспособность, а эмитентам выгодно, чтобы были низкие ставки из-за меньших затрат. По договоренности Минфина с Hацбанком, ГКО будут выпускаться на более длительный период - три месяца и первая практика по выпуску 11-месячных гособлигаций состоялась в феврале.

Лента

Лента новостей