...

Россия не удовлетворена темпами реализации открытия железнодорожного сообщения по маршруту Север-Юг

Бизнес Материалы 14 июня 2006 16:19 (UTC +04:00)

ОАО "РЖД" не удовлетворено темпами и масштабами развития важнейшего транспортного коридора "Север-Юг", потенциал которого существенно выше. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении ОАО "РЖД" со ссылкой на главу общества Владимира Якунина.

По его словам, маршрут из Индии в Европу по МТК "Север-Юг" практически вдвое короче, чем традиционный путь через Суэцкий канал. "Соединение коридора "Север - Юг" с маршрутом общеевропейского транспортного коридора №2 может создать эффективную мультимодальную транспортную систему в сообщении между Европой, странами Персидского залива и Индией", - сказал он.

В настоящее время ОАО "РЖД" совместно с иранскими и азербайджанскими железными дорогами решает вопрос о формировании прямого сухопутного сообщения по западному побережью Каспийского моря. Это предусматривает строительство самого короткого транспортного маршрута из Европы в Индию: новой линии Казвин - Решт - Астара на территории Ирана с выходом на железные дороги Азербайджана и России.

Как ранее заявил посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани, Иран намерен ускорить процесс создания железнодорожного транспортного коридора Север-Юг.

В настоящее время ведется строительство железнодорожной ветки Решт-Казвин.

В ближайшее время также начнется строительство линии Астара - Решт. "Hо мы считаем, что необходимо ускорить эти работы", - отметил А.Сулеймани.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. Hа реализацию проекта требуется более $400 млн., причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на $20 млн. необходимо провести в Азербайджане.

Как отмечают азербайджанские транспортные эксперты, Азербайджану нет необходимости торопиться с реализацией этого проекта. Объем работ, который предусмотрен на территории республики, невелик. Hеобходимо построить около 7,5 км участка дороги до станции Астра (АР), станцию с системами смены колесных пар, пограничную и таможенную инфраструктуру. Hеобходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Однако реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Лента

Лента новостей