...

Индивидуальный способ приватизации впервые может быть применен к предприятиям социального значения

Бизнес Материалы 27 ноября 2006 14:07 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана впервые планирует воспользоваться способом приватизации через индивидуальные проекты при разгосударствлении объектов и предприятий в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Как сообщили Trend в Госкомитете по управлению госимущества, в распоряжении президента от 23 августа 2006 года в связи с открытием этих объектов на приватизацию одним из условий было не изменять профиль приватизируемых предприятий. Учитывая их социальную значимость для страны, не исключено использование индивидуального подхода при их приватизации, отметили в Госкомитете.

Данным распоряжением на приватизацию открыты 401 объект и предприятие.

Из них 43 объекта в сфере здравоохранения, 246 объектов образования, 4 объекта при Министерстве молодежи и спорта и 108 объектов при Министерстве культуры и туризма.

В настоящее время в Госкомитете готовится план мероприятий по приватизации этих объектов. К ним можно отнести сбор необходимых информаций, подготовка генерального плана о предприятиях и об их отдельно размещенных структурных подразделениях, приобретение документов об основных показателях и характеристики хозяйственной деятельности предприятий, подготовка соответствующих предложений и т.д.

Помимо этого идет подготовка к созданию приватизационных комиссий в соответствии со Второй госпрограммой приватизации госимущества, а также предпринимаются меры по обеспечению участия в процессе приватизации зарубежных инвесторов и привлечению инвестиций.

Лента

Лента новостей