...

Правительство Азербайджана конкретизирует свою позицию по условиям размещения евробондов

Бизнес Материалы 19 января 2007 14:55 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана активизировало работу в направлении выпуска суверенных евробондов.

Как сообщили Trend в Минфине, процесс стартовал после Президентского указа об утверждении исполнения государственного бюджета на 2007 год, где предусмотрено осуществление эмиссии евробондов на 249 млн. манатов.

По предварительным условиям, еврооблигации будут выпущены сроком на 5 лет и процентной ставке до 5%. До середины 2007 года правительство конкретизирует свои намерения и проекты, под которые будут привлечены эти средства.

Сотрудничающие с Азербайджаном банки, предлагают осуществить выпуск евробондов в три этапа . На первом этапе прелагается подготовить само размещение, на втором - изучить условия на мировых рынках и третьем - подготовить кадры для работы с облигациями.

Окончательное решение по отбору консультанта на выпуск суверенных евробондов еще не принято. Свою помощь в этом направлении Азербайджану предлагают международные рейтинговые агентства Fitch Raytings, Standard & Poors, а также City Group, консультант страны по привлечению второго рейтингового агентства. Правительству советовали оказать содействие в выпуске евробондов еще порядка 20 банков ( Commerz Bank, BNP Paribas, Deutsche Bank, ABN Amro и т.д.), компания JP Morgan.

Лента

Лента новостей