...

Глава МИД Казахстана: Казахстан внимательно следит за разработкой проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 4 августа 2007 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Казахстан внимательно следит за ходом разработки проекта строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, одновременно изучая техническую сторону данного проекта, сказал в эксклюзивном интервью министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин.

"В области транспорта приоритетным направлением является участие Азербайджана и Казахстана в проекте международного транспортного коридора "Европа-Кавказ-Азия" (TRACECA). В этой связи альтернативным и перспективным направлением сотрудничества является проект новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс", - сказал министр.

По его словам, Казахстан активно осуществляет строительство и развитие инфраструктуры своей страны, в частности, расширение возможностей порта Актау, строительство автомобильных и железных дорог.

"В этом контексте строительство по территории Казахстана железнодорожной линии Бейнеу-Жезказган с задействованием порта Актау будет способствовать увеличению казахстанских и китайских грузопотоков в направлении Кавказа и далее в Европу", - сказал Тажин.

Лента

Лента новостей