...

Азербайджан вошел в пятерку стран-инвесторов в Грузию

Бизнес Материалы 10 августа 2007 18:46 (UTC +04:00)
Азербайджан вошел в пятерку стран-инвесторов в Грузию

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Вложение азербайджанских инвестиций в Грузию существенно возросло, сообщил глава Департамента экономической политики Министерства экономики Грузии Гиорги Нанобашвили.

С восьмого места, которое страна занимала в прошлом году по объему инвестиций в Грузию, Азербайджан на пятом, сразу за США.

По его словам, в прошлом году в виде инвестиций в Грузию поступило $286,3 млн., из которых 4,5 процентов, или $12,8 млн. приходятся на долю Азербайджана.

Нанобашвили отметил, что Азербайджан является главным экспортным партнером Грузии. Азербайджан экспортирует товаров на $41,5 млн. Страна также занимает третье место среди самых крупных импортеров в Грузию. В этом году Азербайджан импортировал в Грузию товара на $90 млн. По этому показателю Азербайджан уступает только Турции и России.

Как заявляют эксперты, осуществление региональных проектов на фоне закрытия российского рынка способствуют развитию отношении между Грузией и Азербайджаном, особенно в топливно-энергетическом комплексе и транспортном сферах. Это осуществление проектов газовых и нефтяных трубопроводов, строительство железной дороги, нефтяного терминала. Эксперты предполагают, что Азербайджану по плечу стать главным экономическим партнером Грузии.

Лента

Лента новостей