...

Молдавия с 2008г. вводит запрет на ввоз безалкогольных напитков, не маркированных спецмаркой

Бизнес Материалы 30 августа 2007 15:01 (UTC +04:00)

Молдавия с 1 января 2008г. вводит запрет на ввоз на таможенную территорию республики бутилированной природной минеральной воды, питьевой воды и безалкогольных напитков, не маркированных маркой "Государственная торговая марка", сообщили РБК в правительстве республики. Это предусматривает принятое кабинетом министров постановление о создании автоматизированной информационной системы "Государственный регистр бутилированных природной минеральной воды, питьевой воды и безалкогольных напитков". Согласно документу, с 1 января 2008г. бутилированная природная минеральная вода, питьевая вода и безалкогольные напитки, производимые, импортируемые и реализуемые на территории Молдавии, в обязательном порядке маркируются марками "Государственная торговая марка", которые будут отпускаться за плату соответствующим экономическим агентам. Полномочия по учету и распределению упомянутой торговой марки возлагаются на Главную государственную налоговую инспекцию Молдавии, передает РБК .

Физические и юридические лица, которые производят или импортируют, а также физические и юридические лица, которые приобретают бутилированную воду и безалкогольные напитки у экономических агентов, не имеющих налоговых отношений с бюджетной системой Молдавии, и размещают на рынке указанную продукцию, обязаны предоставлять Национальному научно-практическому центру превентивной медицины Молдавии информацию о ее обороте в установленные сроки и по установленной форме.

Также утверждены санитарные нормы использования и сбыта природных минеральных вод, регулирующие процедуру признания и утверждения природных минеральных вод, условия эксплуатации источников природных минеральных вод, требования к их качеству, санитарные нормы по качеству питьевой воды, устанавливающие правовые нормы по обеспечению качества питьевой воды с целью защиты здоровья людей путем исключения любого типа заражения питьевой воды и обеспечения ей качества чистой и полезной воды.

Кроме того, правительство Молдавии одобрило положение о безалкогольных напитках, устанавливающее требования к качеству и безопасности безалкогольных напитков, а также дополнительные требования к этикетированию и размещению на рынке безалкогольных напитков, требования к использованию лечебной минеральной воды.

Лента

Лента новостей