...

Азербайджан увеличил экспорт газа в Турцию

Энергетика Материалы 12 сентября 2007 15:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Турция получает ежесуточно около 8 млн. кубических метров газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", сообщили в среду в правительстве.

Азербайджан с этого месторождения покупает около 5 млн. кубических метров газа ежесуточно, Грузии передается порядка 1 млн. кубических метров топлива в сутки, небольшая часть газа (менее 1 млн. кубических метров) - на насосные станции экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан.

В настоящее время на месторождении "Шах Дениз", техническим оператором которого является компания ВР, добывается более 14 млн. кубических метров газа в сутки (500 млн. ст. куб футов газа и около 30 тыс. баррелей конденсата). На месторождении работают три скважины. В октябре на месторождении планируется запустить четвертую.

По мере ввода оставшихся опережающих скважин в эксплуатацию рост добычи в течение этого года будет продолжаться. Позже в этом году начнется бурение новых скважин с платформы.

В 2007 года ВР планирует добывать на месторождении в среднем 63 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (или 2,7 млрд. куб метров газа и 0,8 млн. т. конденсата). В период стабильной добычи по Стадии 1 добыча на месторождении составит 8,6 млрд. кубометров газа в год и приблизительно 30 тыс. баррелей конденсата в сутки.

Лента

Лента новостей