...

Правительство Азербайджана и ВР подписали протокол по безопасности

Энергетика Материалы 13 ноября 2007 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Сегодня в Баку подписан двусторонний протокол по безопасности между правительством Азербайджана и компанией ВР, говорится в сообщении компании. Этот протокол будет регулировать меры по обеспечению безопасности проектов, реализуемых компанией ВР в Азербайджане.

В частности, это касается проектов Баку - Тбилиси - Джейхан, Южнокавказского газопровода, Западного экспортного трубопровода (Баку-Супса), Северного экспортного трубопровода (Баку - Новороссийск), морских объектов месторождений "Шах Дениз" и "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", а также объектов Сангачальского нефтяного терминала. Цель протокола усиление соблюдений принципов прав человека, принятых в мире.

Документ определяет конкретные стандарты и процедуры мониторингов на использование силы и огнестрельного оружия, прием на работу сотрудников службы безопасности и их обучение, а также обязательствам по обмену информацией и консультациям.

Подписание этого протокола обеспечивает выполнение обязательств по совместному меморандуму, подписанному 16 мая 2003 года по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан между правительством Азербайджана, Грузии, Турции и компанией BTC Ko. В этом меморандуме стороны с подписанием протоколов по межправительственному соглашению и соглашений стран, обладающих транзитной территорией заявили о взаимных обязательствах уважения прав человека, а также усиление их соблюдения.

По словам президента компании BP Азербайджан Бил Шрейдера, подписание двустороннего протокола по безопасности поднимет сотрудничество между азербайджанским правительством и компанией BP на новый и более высокий уровень.

Лента

Лента новостей