...

Казахстан в рамках Каспийской транспортной системы построит четыре железные дороги

Энергетика Материалы 24 апреля 2008 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И.Халилова/ В рамках создания Каспийской транспортной системы Казахстан планирует приступить в 2008 году к строительству двух железнодорожных магистралей - Ералиево-Курык и Мангышлак-Баутино, сказала в четверг в Баку начальник Управления транзитной политики министерства транспорта Казахстана Светлана Гонова. Конкретные сроки начала реализации проектов зависят от процедур заключения договоров, поэтому велика вероятность того, что строительство начнется к концу года.

Железная дорога Мангышлак-Баутино протяженностью в 135,1 км соединит магистраль с выходом на Западный Казахстан. Строительство дороги предусмотрено в течение 2007-09 годов. Стоимость проекта оценивается в 22,7 млрд. тенге.

На строительство железной дороги Ералиево-Курык протяженностью в 14,4 км будет потрачено 7,6 млрд. тенге. Строительные работы планируется завершить в 2009 году.

В Прикаспийском регионе также планируется строительство Казахстаном железной дороги Бейнеу-Жезказган протяженностью в 988 км. По словам Гоновой, в этом году будет разработано технико-экономическое обоснование проекта, после чего будет установлено - либо он будет построен за счет республиканского бюджета Казахстана, либо за счет частных инвестиций. По словам Гоновой, с источниками финансирования проекта вопрос еще не решен. Проект оценивается в 274,2 млрд. тенге.

Казахстан планирует построить с охватом трех Каспийских стран железную дорогу Узень (Казахстан) - Берекет-Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) протяженностью в 670 км и стоимостью в $670 млн. Казахстанский участок расстоянием в 130 км оценивается в 19 млрд. тенге ($160 млн.), туркменский - в $470 млн. для строительства дороги в 470 км, а иранский - $56 млн. при протяженности в 70 км.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей