...

Экономика Ирана не пострадает от ухода Total - иранские эксперты

Энергетика Материалы 11 июля 2008 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Т.Джафаров, Г.Ахмедова/ Отказ французской компании Total от дальнейших инвестиций в нефтегазовую промышленность Ирана из-за политического кризиса не окажет значительного влияния на экономику Ирана, считают иранские эксперты.

Глава Total Кристоф Де Маржери (Christophe de Margerie) сообщил на этой неделе в интервью газете Financial Times, что компания больше не будет вкладывать инвестиции в разработку газового месторождения "Южный Парс" в Иране. Причиной этого он назвал опасную ситуацию в Иране с политической точки зрения. Объем вложенных инвестиций Total не называется.

Профессор экономических наук тегеранского университета Бижан Бидабад считает, что отказ от дальнейшего инвестирования в экономику ИРИ такими компаниями как Total не оказывает значительного влияния на нефтегазовую промышленность Ирана.

"Отрицательное воздействие на экономику может оказать лишь массовое присоединение многих стран к санкциям против Ирана", - сказал Trend Бидабад.

По его словам, если ООН и Совет Безопасности введут против Исламской Республики новые экономические санкции, это, помимо Ирана, повлияет и на мировую экономику, так как подобные ограничения приведут к повышению цены на нефть до $200/барр.

Доктор экономических наук тегеранского университета Джамшид Пежуан считает, что из-за высокой доходности инвестиций в нефтегазовый комплекс Ирана, другие крупные нефтяные компании не откажутся от дальнейшей работы в стране.

"Инвестиции в нефтяную промышленность Ирана доходны, и компании, конкурирующие с Total, наверное, постараются занять ее место", - сказал Пежуан по телефону.

Однако, профессор Лондонской школы политики и экономики, специализирующийся по глобальному управлению, Мари Калдор считает, что уход Total из Ирана лишь усугубит ситуацию вокруг этой страны.

"Total должна была остаться в Иране, потому что отказ компанией от своей деятельности в стране даст толчок созданию атмосферы войны между Исламской Республикой и Израилем", - сказала по телефону Калдор.

Total работала на месторождении "Южный Парс" с 1997 года. "Южный Парс" открыт в 1990 году. Разработка месторождения проходит в 25 фаз, ее оператором является NIOC. Извлекаемые запасы газа оцениваются в 13-15 трлн. куб.м.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей