...

Завершились исследования для ВР для строительства новых платформ на "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли"

Энергетика Материалы 15 августа 2008 18:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend С.Алиев/ Компания AzeriFugro завершила проведение геотехнических исследований на месторождении "Азери" под возможное строительство новой платформы, сказал в среду источник близкий к проекту.

Геотехника проведена на западной части месторождения "Азери". На месторождении было осуществлено бурение четырех скважин (две глубиной 30 метров и две 150 метров). Работы будут осуществлены с кранового судна "Азербайджан".

Установка новых платформ на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", где ВР является оператором, необходимо для разработки "свиты Балаханы". В настоящее время переговоры по этому вопросу между ВР и Государственной нефтяной компанией Азербайджана продолжаются. Строительство можно будет начать только после их завершения, сказал источник.

Для разработки "свиты Балаханы" необходимо строительство двух новых платформ. Одна из платформ нужна для охвата месторождений "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли", а вторая для охвата западной, восточной и центральной части месторождения "Азери".

Компания ВР намерена осуществить строительство новых платформ для расширения проекта полномасштабной разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" за счет добычи нефти с новых пластов. Это касается "свиты Балаханы", на которой располагаются запасы нефти в объеме около 350 млн. баррелей.

За счет дополнительной добычи нефти с новых пластов, компания намерена как можно дольше удерживать добычу на высоком уровне. По оценкам завершение строительства платформы на "Чираге" в 2013 году позволит обеспечить добычу нефти в 100 тыс. баррелей нефти в сутки и продлит период стабильной добычи на год. От строительства платформы на "Азери" в 2015 году ожидается аналогичный результат.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей