...

Оппозиционная Партия регионов оценивает результаты газовых переговоров "как полное предательство украинских национальных интересов"

Энергетика Материалы 20 января 2009 16:50 (UTC +04:00)

Украина,  Киев 20 января. /корр. Trend З.Новсвитский/ Партия регионов оценивает газовые переговоры премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москве "как полное предательство украинских национальных интересов".

Об этом говорится в обнародованном во вторник заявлении пресс-службы Партии регионов.

Согласно подписанным вчера договоренностям между "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", в I квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины составит 360 долл. за тыс. куб. м. Она рассчитана по формуле используя базовою цену 450 дол. за тыс. к. метров с понижающим коэффициентом. При этом, цена транзита российского газа по территории Украины не изменилась.

Партия регионов требует от правительства "немедленного официального обнародования цены на газ, которую должны будут платить в этом году предприятия и отдельные потребители в Украине".

В заявлении отмечается, что сокрытие настоящих результатов газовых переговоров в Москве свидетельствует о "попытке правительства Тимошенко в очередной раз обмануть народ, закамуфлировать свой провал в Москве и убедить общественность, что поражение правительства, которое привезло из Москвы цену на газ вдвое большую, чем мы имели в прошлом году, это в действительности не позорный провал, а чуть ли ни победа".

В заявлении говорится, что в ходе переговоров с Россией о поставках газа и его транзите правительство "не смогло отстоять национальные интересы Украины". "360 долларов за тысячу кубометров газа, которые, по словам руководителя "Газпрома" и по сообщениям западных СМИ, будет платить за газ Украина в этом году, - это полная катастрофа для всей отечественной промышленности", - заявляет Партия регионов.

Авторы заявления считают, что это приведет к остановке предприятий, массовой безработице и ко всем вытекающим отсюда последствиям - "крайняя бедность, голодные люди, холод и безнадежность во всем государстве".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей