...

Введение в эксплуатацию газокомпрессорной станции на западе Азербайджана позволит значительно увеличить поставки газа в Грузию

Энергетика Материалы 21 января 2009 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

После ремонта газокомпрессорной станции в Агдаше (западный регион Азербайджана) ежесуточная транспортировка газа в Грузию может быть увеличена до семи миллионов кубометров, сказал в среду источник, близкий к работам.

Сейчас по этому трубопроводу ежесуточно транспортируется около пяти миллионов кубометров газа в рамах контракта между правительством Грузии и SOCAR. С целью увеличения транспортировки газа по этому трубопроводу планируется повысить максимальное давление транспортировки до 20 атмосфер против более 10 атмосфер в настоящее время. Грузинская сторона в течение пяти лет будет продавать дочернему предприятию SOCAR по фиксированным ценам газ, получаемый Грузией от транзита российского голубого топлива, от транзита азербайджанского газа по Южнокавказскому трубопроводу, и коммерческий газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

"Работы по модернизации Агдашской станции завершены и, как только будет необходимо [в рамках увеличения поставок газа в Грузию], станция может быть задействована. Объемы транспортировки газа по трубе в этом направлении можно будет увеличить до семи миллионов кубометров ежесуточно", - сказал источник.

Также ведутся работы по ремонту газопровода, идущего в Грузию. "Работы по улучшению надежности газопровода в этом направлении, можно сказать, завершены", - сказал источник.

В ноябре Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создает дочернее предприятие, которое будет обеспечивать определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей