...

Мировой спрос на нефть вырос впервые за последний год

Энергетика Материалы 5 сентября 2009 11:20 (UTC +04:00)
Мировой спрос на нефть начинает показывать некоторые признаки восстановления после резкого на протяжении года уровня падения, пишет Energy Intelligence Group.
Мировой спрос на нефть вырос впервые за последний год

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Мировой спрос на нефть начинает показывать некоторые признаки восстановления после резкого на протяжении года уровня падения, пишет Energy Intelligence Group.

Согласно данным Oil Market Intelligence, в августе вновь наблюдался неустойчивый баланс спроса и предложения - мировой спрос на 490 тысяч баррелей в сутки превысил объем поставок. За предыдущие два месяца уровень превышения спроса над предложением составил 320 тысяч баррелей в сутки.

Объем мирового спроса на нефть в августе составил 84,64 миллиона баррелей в сутки, что на 140 тысяч баррелей в сутки больше объема за тот же месяц 2008 года. Это первый рост спроса с июля прошлого года.

Рост спроса на нефть в странах, не входящих в организацию экономического сотрудничества и развития, составил в августе 955 тысяч баррелей в сутки, в то время как в странах ОЭСР спрос на нефть за месяц упал на 815 тысяч баррелей в сутки против падения на 2,2 миллиона баррелей в сутки в июле. Спрос на нефть в Китае в августе врос на 475 тысяч баррелей в сутки

Несмотря на значительные признаки стабилизации мирового спроса на нефть, прогнозы на 2009 год остаются довольно жесткими. По прогнозам мирового энергетического агентства, мировой спрос на нефть в этом году составит 83,94 миллиона баррелей в сутки, что на 2,7 процента ниже спроса в 2008 году, что, тем не менее, немного выше прогноза, сделанного агентством в июле. Изменение прогноза, в основном, связано с ростом спроса в азиатских странах.

По прогнозам государственного управления энергетической информации США (EIA), мировой спрос на нефть в целом за 2009 год упадет на 1,7 миллион баррелей в сутки - до 83,76 миллиона баррелей в сутки. В четвертом квартале 2009 года EIA ожидает первый последние пять кварталов рост спроса.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей