...

Туркменистан готов изучить предложения Франции по освоению шельфа Каспия

Энергетика Материалы 3 февраля 2010 12:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан готов рассмотреть предложения французских компаний в освоении углеводородных ресурсов на шельфе Каспийского моря, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов во время своего визита в Париж (с 1 по 3 февраля 2010 г).

Как сообщает сегодня пресс-служба туркменского правительства, об этом он сказал на встрече с премьер-министром Французской Республики Франсуа Фийоном.

Согласно оценкам американской геофизической компании Western Geco, в туркменском секторе заложено 11 млрд тонн нефти и 5,5 трлн м (3) газа, без учета уже законтрактованных блоков. Как подчеркивают туркменские источники, это более половины ресурсов "черного золота" и около одной четверти "голубого топлива" в пределах всей страны.

На международный тендер выставлено 32 лицензионных блока. В переговорный процесс включены ConocoPhilips, Marathon, Midland Oil & Gas, British Petroleum, OMV, Statoil Hydro, Total и несколько компаний из стран Дальнего Востока и Персидского залива.

Туркменский руководитель во время переговоров в числе перспективных направлений сотрудничества обозначил сектор топливно-энергетического комплекса. В свою очередь, Фийон "подтвердил высокую заинтересованность Франции в полномасштабном сотрудничестве с Туркменистаном как исключительно перспективным и ответственным партнером".

"Современный Туркменистан известен всему миру как государство, нацеленное на прогресс и полную модернизацию страны, ее активную интеграцию в систему мирохозяйственных связей", - сказал он.

Французский глава правительства "подчеркнул большой интерес, который сегодня проявляют деловые круги Франции и Европы в целом к туркменскому рынку...  Ряд крупных французских компаний стремится наладить тесное взаимодействие с туркменскими партнерами".

Бердымухамедов, заметил, что "этот визит проходит на фоне заметно активизировавшегося диалога Туркменистана со странами Европейского Союза, где особое место отводится отношениям с Францией".

По его словам, принципиальным является также развитие сотрудничества в сфере высоких технологий, где Франция обладает ценным опытом, который мог бы быть востребован на практике в ряде стратегических отраслей туркменской экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей