...

Энергетический оператор Азербайджана ведет работы по налаживанию системы энергоснабжения в зоне бедствия

Энергетика Материалы 21 июня 2010 16:55 (UTC +04:00)
АО "Азерэнержи" ведет работы по определению объема ущерба, нанесенного наводнениями и селями, произошедшими в апреле-мае, говорится в сообщении АО.
Энергетический оператор Азербайджана ведет работы по налаживанию системы энергоснабжения в зоне бедствия

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Г.Велиев/

АО "Азерэнержи" ведет работы по определению объема ущерба, нанесенного  наводнениями и селями, произошедшими в апреле-мае, говорится в сообщении АО.

На сегодня приоритетными для АО являются также вопросы реконструкции передающих и распределяющих сетей и налаживание системы энергоснабжения в зоне бедствия.

Наибольший урон в результате разрушения плотины вблизи поселка Байрамлы в Сабирабадском районе, по сообщению пресс-службы АО, нанесен энергохозяйству Ширванской ВВЭС.

Ряд высоковольтных ЛЭП сел Чаган и Азадкент Сабирабадского района - 110-киловольтные ЛЭП "Сабирабад", "Сальян", 330-киловольтная  Ширванская ЛЭП были под угрозой разрушения.

Несмотря на то, что основы опор линий остались под водой, подача электроэнергии прекращена не была. Была временно обесточена лишь территория, которая обеспечивалась посредством 35-киловольтной ЛЭП "№170".

В результате стихии, имевшей место в третьей декаде мая, временно без электричества остались также 30 домов в селе Мейниман Гаджигабульского района и потребители села Хилемирза.

В целом, по сообщению пресс-службы АО, в энергообеспечении района проблем не зафиксировано.

Передача электроэнергии прекращена только в безлюдных местностях, где вода все еще остается. Но по мере возвращения населения проводится осмотр ЛЭП и индивидуально восстанавливается энергопередача. Несмотря на то, что основы некоторых опор 330-киловольтной Ширванской ЛЭП и 220-киловольтной  Азербайджанской ТЭС-Масаллы" остались под водой, они находятся под напряжением. По мере убывания воды 10- и 6-киловольтные ЛЭП будут отремонтированы и приведены в надлежащее состояние.

Тэги:
Лента

Лента новостей