...

Владельцы автомобилей в Иране снизили в два-три раза объемы приобретения бензина

Энергетика Материалы 19 августа 2010 12:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа /Trend/

Сокращение квоты и повышение цен на бензин в Иране способствуют тому, что покупательская способность водителей, заправлявших ранее автомобили 20-30 литрами бензина, снизилась до 5-10 литров, сказал глава синдикатов автозаправочных станций Бижан Гаджи Мухаммедрза, сообщает иранское информационное агентство İLNA.

По его словам, снижение покупательской способности наблюдается и у водителей мотоциклов. "Мотоциклисты покупают 1-2 литра бензина", - сказал Мухаммедрза.

Это провоцирует длинные очереди на автозаправочных пунктах и получение низкого дохода при большом объеме работы, добавил он.

По его словам, из-за неспособности водителей покупать бензин, свободно продающийся за 0,4 доллара, они вынуждены заполнять топливные баки своих автомобилей, обращаясь по несколько раз на автозаправочные пункты.

На данный момент в Иране суточная потребность в бензине составляет, в среднем, 65 миллионов литров. Учитывая, что местные заводы производят более 44 миллионов литров бензина в сутки, Иран вынужден ввозить из-за рубежа около 21 миллиона литров бензина в сутки.

Начиная с лета 2007 года, в Иране введены квоты на продажу бензина. Бензин по выделенной квоте для частных автомобилей в 100 литров в месяц продается по государственной стоимости в 0,1 доллара. В свободной продаже (при покупке сверх квоты) - за 0,4 доллара.

В ближайшие два года Иран планирует повысить цены на бензин до международных стандартов. По некоторым сообщениям, в течение пяти лет стоимость бензина в стране достигнет 0,8 доллара.

Тэги:
Лента

Лента новостей