...

"КазМунайГаз" ведет переговоры с потенциальными спонсорами проекта "Баку-Черное море" - глава компании

Энергетика Материалы 8 октября 2010 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend С.Сулейманов/

"КазМунайГаз" ведет переговоры с потенциальными спонсорами проекта "Баку-Черное море", сказал в пятницу председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.

"КазМунайГаз" в настоящее время ведет переговоры с потенциальными спонсорами проекта "Баку-Черное море", - сказал Кабылдин.

Он напомнил, что Казахстанская каспийская система транспортировки нефти (ККСТ) состоит из трех сегментов: казахстанского трубопровода "Ескене - Курык", Транскаспийской системы и "Баку-Черное море".

"По всем трем сегментам ККСТ выполнена определенная работа. По казахстанскому нефтепроводу уже есть фронт-инжиниринг, по Транскаспийскому сегменту с азербайджанскими коллегами из SOCAR мы заказали ТЭО, а по "Баку-Черное море", как я уже сказал, ведем переговоры с потенциальными спонсорами проекта", - отметил он.

По его словам, ККСТ будет востребован не раньше начала второй фазы освоения "Кашаган", когда добыча нефти на месторождении достигнет 750 тысяч баррелей в сутки.

"Для объемов кашаганской нефти в ходе первой фазы, а она даст 370 тысяч баррелей в сутки, достаточно будет существующих на сегодня экспортных мощностей", - сказал Кабылдин.

По его информации, на сегодня мощностей существующих экспортных направлений, а это порядка 60 миллионов тонн нефти в год, достаточно для транспортировки нефти с первой фазы освоения "Кашаган".

"По мнению большинства участников Кашаганского проекта, ККСТ потребуется только на этапе разработки второй фазы месторождения. Следовательно, она должна быть построена к 2018 - 2019 годам", - сказал глава нацкомпании.

Кабылдин также ответил на вопрос относительно Транскаспийского газового проекта.

"Транскаспийский газопровод предполагает присоединение к проекту "Шах - Дениз-Эрзурум" и далее к системе "Набукко". Но, хочу отметить, что в Казахстане в настоящее время нет достаточных объемов газа, которые бы обосновали участие нашей республики в проекте "Набукко", - сказал Кабылдин.

По его информации, сегодня Казахстан добывает около 30 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей