...

В Туркменистане вступили в силу изменения в закон об углеводородах

Энергетика Материалы 12 октября 2011 12:27 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане вступили в силу изменения в закон об углеводородных ресурсах. Документ был подписан президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Согласно изменениям в закон, пункт четвертый части первой статьи 44 выглядит следующим образом: "проведение взрывных работ на суше, в толще воды и на морском дне, а также ввоз, приобретение и использование взрывчатых веществ и материалов для таких работ без разрешения соответствующих уполномоченных государственных органов".

Часть четвертая статьи 47 после изменений выглядит так: "Порядок таможенного оформления ввоза подрядчиком в Туркменистан товаров, материалов и оборудования для производства нефтяных работ, вывоза из Туркменистана указанных товаров, материалов и оборудования, а также объемов углеводородных ресурсов, причитающихся подрядчику, определяется актами президента Туркменистана или Кабинета Министров (правительства) Туркменистана.

Актами президента Туркменистана могут быть установлены ограничения или запрет в отношении ввоза, приобретения и использования взрывчатых материалов и веществ, радиоактивных и химических материалов, используемых подрядчиком при осуществлении нефтяных работ.

На востоке Туркменистана расположено второе крупнейшее месторождение газа в мире - Южный Елотен-Осман. Согласно озвученным накануне оценкам Gaffney, Cline & Associates (GCA), его запасы оцениваются в пределах 21 триллиона кубометров газа.

В целом по стране перспективными очагами также считаются практически нетронутые разработкой месторождения Каспия, площади правобережья Амударьи.

На территории страны, как на суше, так и на морском шельфе Каспия, уже выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, открыто свыше 150 месторождений, только 50 из которых находятся в разработке.

Тэги:
Лента

Лента новостей