...

За последние 7 лет мощность энергосистемы Азербайджана выросла на 1500 мегаватт - глава "Азерэнержи" (ФОТО)

Энергетика Материалы 15 октября 2011 16:32 (UTC +04:00)
В течение последних семи лет были сданы в эксплуатацию генерирующие мощности в объеме более 1 500 мегаватт.
За последние 7 лет мощность энергосистемы Азербайджана выросла на 1500 мегаватт - глава "Азерэнержи" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение последних семи лет были сданы в эксплуатацию генерирующие мощности в объеме более 1 500 мегаватт, сказал в субботу в ходе мероприятия, посвященного 20-летию независимости Азербайджана, глава ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев.

"Это стало возможным благодаря строительству 10 новых электростанций", - сказал Пирвердиев.

По его словам, за этот период проведены работы по реконструкции имеющихся энергомощностей, в результате чего были достигнуты дополнительные мощности в объеме 600 мегаватт.

В ходе выступления глава АО отметил, что в настоящее время ведутся активные работы по выводу азербайджанской электроэнергии как минимум на турецкий рынок.

"Для достижения этой цели ведутся работы над проектом "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция". Как грузинская, так и азербайджанская сторона уже начали работы в рамках этого проекта", - сказал Пирвердиев.

В настоящее время, по его словам, АО экспортирует электроэнергию в Россию, и в процессе купли-продажи образовалось положительное сальдо в пользу Азербайджана.

Также АО продолжает работы в сфере развития в Азербайджане альтернативных источников энергии, в частности в настоящее время ведется строительство малых гидроэлектростанций.

"В Азербайджане есть достаточно возможностей для создания дополнительных мощностей в этой сфере", - сказал Пирвердиев.

По его мнению, для обеспечения электроэнергетической безопасности страны нахождение энергосистемы на балансе государства является рациональным.

"Попытки передачи в управление энергосетей показали свою неэффективность", - сказал он.

В настоящее время на балансе АО имеется более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт, а также шесть гидроэлектростанций и 13 тепловых электростанций.
В настоящее время энергетическая мощность Азербайджана составляет 6,5 тысячи мегаватт.

ОАО существует с 1998 года, когда было создано на базе государственной компании. Все 100 процентов акций ОАО принадлежат государству.

Тэги:
Лента

Лента новостей