...

В Узбекистане утвержден проект газовой турбины высокой производительности

Энергетика Материалы 24 октября 2011 11:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил технико-экономическое обоснование модельного проекта "Повышение энергоэффективности на Ташкентской ТЭЦ с внедрением технологии когенерационной газовой турбины высокой производительности", сообщили Trend в понедельник в Государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Как сообщалось ранее, в феврале 2010 года президент Узбекистана специальным постановлением разрешил, в целях ускорения реализации проекта, проводить строительно-монтажные работы на ТашТЭЦ с одновременной разработкой проектно-сметной документации до утверждения ТЭО проекта в правительстве республики.

В основу проекта легли предложения Японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO).

В июле 2009 года ГАК "Узбекэнерго" подписала контракт с японской Tohoku Electric Power Co на реализацию модельного проекта по строительству газотурбинной установки (ГТУ) проектной мощностью 27 МВт. В рамках контракта Tohoku Electric Power Co осуществит инжиниринг проекта, Hitachi займется производством оборудования, Marubeni Corp - поставкой техники.

В марте 2010 года на Ташкентской ТЭЦ начались строительно-монтажные работы. Завершение проекта планируется на вторую половину 2013 года.

В июле этого года Hitachi досрочно начала поставки оборудования для модернизации ТашТЭЦ общей стоимостью 38 миллионов долларов.

Общая стоимость проекта составит 62,9 миллиона долларов. Его финансирование будут осуществлять ГАК "Узбекэнерго" - 24,9 миллиона долларов и NEDO - 38 миллионов долларов.

Проектом предусмотрена установка газовой турбины производства японской Hitachi с генератором мощностью 27 МВт и парового котла-утилизатора общей производительностью 47 тонн в час. Подача пара с параметрами в 414 градусов по Цельсию и 30 кгс/см2 будет осуществляться в общестанционный коллектор перегретого пара, а выдача мощности - через трансформатор 110/220 кВ по ЛЭП 110 кВ.

Реализация проекта обеспечит увеличение выработки электроэнергии на ТашТЭЦ со 130 до 300 миллионов кВт/ч в год. Помимо этого, будет обеспечено надежное электроснабжение такого важного объекта, как аэропорт Ташкента, а также теплоснабжение центральной части столицы и вагоноремонтного завода.

Помимо этого, внедрение новых технологий позволит экономить до 65 миллионов кубометров природного газа ежегодно, что соответствует снижению выбросов СО2 в атмосферу на 65 тысяч тонн в год.

Ташкентская ТЭЦ - одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в действие в 1961 году. В настоящее время мощность станции составляет 30 МВт, ежегодное производство - порядка 160 миллионов кВтч электроэнергии.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысяч МВт, в том числе 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" общей мощностью 12,04 тысячи МВт.

Всего до 2015 года Узбекистан планирует реализовать 24 проекта по развитию электроэнергетики общей стоимостью 3,5 миллиарда долларов, в том числе в теплоэнергетике - восемь проектов с вводом дополнительных мощностей в объеме 2,255 тысячи МВт, гидроэнергетике - 15 проектов с вводом 440 МВт.

По данным официальной статистики, в 2010 году производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 3,5 процента - до 51,712 миллиарда кВтч.

Тэги:
Лента

Лента новостей