...

Новые контрольно-кассовые аппараты на АЗС в Азербайджане имеют ряд преимуществ – оператор

Энергетика Материалы 11 января 2012 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Владелец крупнейшей в Азербайджане сети автозаправочных станций - компания Azpetrol - полностью перешел на работу с использованием новых контрольно-кассовых аппаратов, сказал Trend в среду глава пресс-службы компании Джамал Зейналов.

"С первого января все наши автозаправочные станции начали работу на базе новых кассовых аппаратов", - сказал он.

Внедрение новых контрольно-кассовых аппаратов началось в соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана "О применении контрольно-кассовых аппаратов на топливно-заправочных станциях в Азербайджане".

Согласно документу, предусматриваются регистрация и замена старых аппаратов на новые контрольно-кассовые аппараты, блокирующие продажу нефтепродуктов и газа без выдачи чека, которые имеют особую конструкцию и технические показатели и зарегистрированы в государственном реестре.

По словам Зейналова, на всех заправочных станциях компании были установлены новые контрольно-кассовые аппараты производства американской компании IBM.

"Применение новых кассовых аппаратов имеет ряд преимуществ. В первую очередь, без ввода данных о покупке топлива закачка топлива в автомобиль становится невозможной, что соответственно позволяет обеспечить полную прозрачность в процессе выплаты налогов. Данные с автозаправочных станций автоматически попадают в базу данных министерства налогов и могут запрашиваться компаниями-налогоплательщиками, что позволяет быстро подготавливать и использовать отчетные документы. Все это в итоге создает условия для создания автоматизированной системы данных", - сказал Зейналов.

По его словам, в настоящее время общее количество автозаправочных станций под брендом Azpetrol составляет по всему Азербайджану 75 единиц.

На сегодня общее число АЗС по республике составляет порядка 850 единиц.

Лента

Лента новостей